Ils sont venus…

1995

Mimi Barthélémy, Manfeî Obin, Abbi Patrix, Jean-Claude Bray, Jean-Pierre Chabrol, Térésa Canet, Bernard Chatot Romaneix, Marcelle Delpastre, Jean Dau Melhau...

 1996

Pépito Matéo, Henri Gougaud, Yannick Jaulin, Gigi Bigot, Mamadou Diallo, Gérard Potier, Hamed Bouzine, Alain Legoff, Michel Faubert, Jean-Claude Bray, Bernadette Bidaude...

1997

Hamadi, Pépito Matéo, Michèle Bouhet, Gérard Potier, Philippe Campiche, Lucien Gourong, Daniel I'Hommond, Kamel Guennoun, Catherine Zarcate...

1998

Pierre Delye, Pierre Deschamps, Carole Gonselin, Kammel Guennoun, Jihad Darwiche, Jean-Bemard Ifanohiza, Gérard Potier, Isabelle Jacquemin, Anne Quesemand, Laurent Berrnan, Bruno de la Salle...

1999

Susana Azquinezer, Muriel Bloch, Rémi Boussengui, Sam Cannarozzi, Moïse Fdida, Catherine Gaillard, Michel Hindenoch, Jean Marc Hovsepian,Jean Kergrist, Nacer Khemir, Mélancolie Motte, Anne Quesemand. Laurent Berman...

2000

L'illustre famille Burattini, Pépito Matéo, Michèle Nguyen, Robert Amyot, Guth des Prez, Lamine M'Bengue, Jérôme Aubineau, Sylvie Delom, Véronique Futtersack, Sophie Houen, Jacques Bourgarel,François Vermel, Patricia Ouvrard, Annabelle Sergent, Le groupe Alamont, Les Tour'ne nott, Fréderic Pougeard, Martine Caillat, Elysabeth Calandry, Guillemette de Pimodan, Tania Bock, Anne Le Merdy, Marco Benard, Véronique Deroide, Elsa Ripoche, Henry Cazaux, Armelle Raillon...

2001

Jean Claude Botton, Michèle Nguyen, Koldo Amestoy, Jean Kegrist, François Vincent, Jean Paul Jousselin, Hassane Kassi Kouyaté, Olivier Cariat, Jean Marc Derouen, Patricia Ouvrard. Alain Legoff, Rachid Bouali, Evelyne Nouaille, Anne Marie Marques, Françoise Diepp, Cirkatomick, Nora Aceval, Sophie Wilhelm, Suzy Ronel et Sonia Koskas. Luigi Rignanese, Julien Taubert, Iko Madengar & Myriam Douhi, Nathalie Le Boucher, Nicole Bockem, Robert Nana, Ralph Nataf...

2002

Marc Lagerge, François Lavallée, Fred Pellerin, Simon Gauthier & Karina Laliberté, Renée Robitaille & Etienne Loranger, Nicole Bockem, Eugène Guignon, Carole Gonsolin, Luigi Rignaneze, Adam Adepoju, Sophie Houen, Jean Cazenave, Jihad Darwiche, Achille Grimaud, Christelle Pimenta, François Vermel, Jeanne Ferron, Didier Kowarski, Jean Michel Dagory, Claude Delsol, Pierre Bertrand, Marielle Rémy, Jean Yves Auffret, Flora Berger, François Vincent, Malika Halbaoui, Eric Pintus, Frédéric Naud, Estelle Caliop, Sylvain Cebron de Lisle...

2003

Abakar Adam Abaye, Souleymane Mbodj, Rémy Boussangui, Gabriel Kinsa , Saïd Ramdame, Madjid Ramedame, Cécile Bergame, Patricia Gaillard, Sylvain Cebron de Lisle, Gigi Bigot, Pépito Matéo, Lucie Catsu et Estelle Coquin, Pierre Deschamps, Jean Luc Zambano, Colette Migné, Marcel Le Guillou,'SLAM session, Pilote le Hot, K ' Trine-D, Paul Cash ', Jan Dau Melhau, Monica Burg, Alberte Forestier, Micheu Chapduelh, Jan-Francès Vinhau… Colette Avril, Nicole Dumez, Victor Cova Corréa, Claire Garrigue, Véronique Girard, Hélène Guers, Nordine Hassani, Hélène Mallet, Pierre Rozat, Annabelle Sergent...

2004 

Yaya Adep Abouya, Rachid Akbal, Christine Andrien, Bernadète Bidaude, Gigi Bigot., Soufian El Boubsi, Véronique Bourdon, Jean Claude Bray., Victor Cova Corréa, Jihad Darwiche, Sylvie Delom, Abdon Fortuné Koumbha Kaf, Chloé Gabrielli, Patricia Gaillard, Kamel Guennoun, Eugène Guignon, Hamadi, Michel Hindenoch, Magrethe Höjlung, Sophie Joignant, Hassane Kassi Kouyaté, Toumani Kouyaté, Nathalie Krajcik, Olivier Letellier, Daniel L'Homond, Pépito Matéo, Colette Migné, Magali Mineur, Michèle Nguyen, Myriam Pellicane, Marielle Rémy, Suzie Ronel, Guillaume Servely...

2005

Mimi Barthélémy, Fiona Macleod, Mary Myriam, Lucien Gourong, Simon Gauthier, Abou Fall, Pascal Misturu Guéran, Salim Hatubou, Maryannik Poncelet, Faham, Marthe Rasoanantenaina, Robert Amyot, Mamadou Sall, Ilham Bakal, Christine Andrien, Aïni Iften, François Essendi, Frida Moronne, Layla Darwiche, François Moïse Bamba, Léonard Logmo, Antoniéta Pizzorno, Toumani Kouyaté, Abdon Fortuné Koumbha Kaf, Victor Cova Correa, Colette Migné, Laurent Berman, Anne Quésémand, Achille Grimaud, Carlos Mosai, Jean Michel Arnaud, Martine Tollet, Fabien Bages, Evelyne Jouval, Luc Devèze, Ludovic Souliman, Vincent Gougeat, Claire Bartholy, Les Dimazelles …

2006 

Layla & Jihad Darwiche, Jean Jacques Fdida, Alberto Garcia Sanchez, Rachid Akbal, Ali Merghache, Saadi Younis Bahri, Frida Morrone, Françoise Diep, Kamel Guennoun, Claire Menguy, Luigi Rignanese, Tonino Cavallo, Francesco Rosa, Debora Di Gilio, Jean Claude Bray, Bernard Grondin, Grand Grenier, Boubacar N’Diaye, Salia Kouyaté, Moussa Koné, Nadine Walsh, Michèle Nguyen, Cie La Femme Bilboquet : Florence Kolski, Claude Gélébart, Christophe Dupuis...Catherine Ahonkoba, Lionel Mamadou Konaté, Akonio Dolo, Italia Gaeta, Pascal Mitsuru Guéran, Nathalie de Pierrepont, Stephane Groyne, Jean L’Océan, Christian Pierron, Philippe Sizaire, Sylvie Vieville, Sylvain Cebron de Lisle...

2007 

Brigitte Agulhon, Bidaude Bernadéte, Italia Gaeta, Françoise Goigoux, Carole Gonsolin-Celse, Lucie Jean, Stéphanie Lafitte, Marie Jeanne Ropé, Maggie Paille, Sophie Pavillard-Hottier, Sabine Puech, Suzy Ronel, Martine Compagnon, Sylvie Vieville, Françoise Diep, Michel Hindenoch, Jorus Mabiala, Serge Valentin, Remy Boussenguy, Jean Claude Botton, Kamel Guennoun, Patrick Rochedy, Jihad Darwiche, Alberto Garcia Sanchez, Sylviane Dardillat, Pierre Delye, patricia Gaillard, Muriel Bloch, Serena Fisseau, Didier Sélor, Lucie Catsu, Bernard Blot, Bernard Hauw, Sylvie Delom, Mamadou Sall, Colette migné, Ben Zimet, Maurice Delaistier, Angélique Pennetier, Am Ketenes, Christian Pierron, Armelle Audigane, Philippe Berthelot, Nicolas Bonneau, Cécile Delhommeau, Thierno Diallo, Christian Duval, Florence Ferrin, Stéfanie James, Anne Kovalevsky, Nathalie Loizeau, Mélancolie Motte, Cie Uppercut, Hamed Bouzzine, Ali Merghache, La Voix du Maghreb, Dominique Kerignard, Les Scopitones, Maurice Reverdy, Noredine Mezouar, Claude Delsol, Cédric Maria...

2008 

Bernard Ariu, Suzana Azquinezer, Jean-Claude Botton, Bob Bourdon, Michel Boutet, Jean-Claude Bray, Laura Campagnet, Fathia Capron Sadek, Martine Compagnon, Jihad Darwiche, Maurice Delaistier, Pierre Delye, Cédric Delièvre, Véronique De Miomandre, Nathalie De Pierpont, Guth De Prez, Tom Diakité, Flora Dupont, Filoche, Kamel Guennoun, Ahmed Hafiz, Hassane Kassi Kouyaté, Sonia Koskas, Stéphane Kronborg, Pierre Labreche, Claire Landais , Vanessa Lefebvre, Luciole, Clarence Massiani, Claude Mastre, Bernard Meulien, Noredine Mezouare, Michèle Moreau, Frédéric Naud, Angélique Pennetier, Hélène Phung, Christophe Rhor, Serge Valentin, Jeanne Videau, Victor Cova Correa...

2009

Bob Bourdon, Joan Pawnee, Nicole Bockem, Nacer Khémir, Jeanne Ferron, Marc Buléon, Patrik Ewen, Taxi Conteur & Boni Gnahore, Pierre Deschamps, Sylvie Vieville, Eugene Guignon, J.B Lombard, Philippe Aumettre, Evelyne Albré, Pascal M. Gueran, Gorky / Frédéric Pradal, Victor Cova Correa & Christophe Bregaint, Yveline Vétillard, Marie-Claude Couty, Barbara Uderkiewicz (Les Passeurs d’Histoires), Sylvain Cebron de Lisle, Hélène Mallet, Myriam Gautier, ElizabethTroesller, Mandragore, Michael Duglué, Youn Slam, Mr Mouche, Jean Philippe Debroize, Jean Métégnier, Collectif Autre Direction, Théresa Amoon, Catherine Caillaud, Flora Dupont, Matthieu Epp, Sharon Evans, Anne Leviel & Philippe Leroy, Anne-Sophie Péron & Marcel l’accordeoniste, Loïg Pujol, Olivier Villanove, Innocent Yapi & Jora Raharinjanahary, Lucie Ginel, Laurent Taris, Eric Mandret, Fred David, Caroline Forestier, Marie Tomas, Clément Lavignasse, Laureline Koening, Fabien Lesage, Karine Leroy, Prud Mabiala, Et Jihad Darwiche, Jean-Claude Botton, Nordine Mezouar...

2010

Adama Akili, Simon Gauthier, Julien Tauber, Catherine Zarcate, Anne Grigis, Olivier Villanove, Victor Cova Correa, Gigi Bigot, Marc Buléon, Pépito Matéo, Gorky, Matthieu Epp,Catherine Caillaud, Elisabeth Troesler, Myriam Gautier, Hélène Mallet Kamel Guennoun, Pierre Deschamps, Stéphanie Bénéteau, Wilfried Delahaie, Christel Delpeyroux, Cédric Guyomard / MOSAI, Halima Hamdane, Monsieur Mouch, Michèle Nguyen, Olivier Noack, Christian Pierron, Cindy Sneessens, Philippe Dupeyron, Nathalie Vinot (Héliotropolka), Sabrina Guettiche (La revue de Zita), Marie-Claire Fraulaud & Maïté Girerd (Les Gammagitées), Colette Migné, Raphaël Faure et Claire Alauzen, Fahem Abes, Anne-Lise Vouaux-Massel, Toumani Kouyaté et Clément, Sophie Clerfayt, Sophie Peres, Karine Gibouleau, Anne-Sophie Peron, Huile d’Olive et Beurre Salé, Bernard Barbier, Serge Valentin, Beau Sauvage...

2011

Thierry Faucher dit Titus, Sandrine Bourreau, Abdoulaye Diop Dany, Alberto Garcia Sanchez, Caroline Mangin, Corinne Duchêne, Compagnie Taïko, Françoise Diep, Halima Hamdane, Jihad Darwiche, Michel Hindenoch, Michèle Nguyen, Nidal Qannari, Rachid Bouali, Victor Cova Correa, Servane Deschamps, Bernadéte Bidaude, Cécile Perus, François Vincent, Irma Hélou, Lorraine Ollagnier, Lucie Catsu, Michael Duglué Nathalie Leone, Nathalie Krajcik, Véronique Aguilar, Collectif 'Contes à Croquer', Fabrice Esculier, Claire Landais, Sarah El Ouni, La grange à papa, Laurent Carudel, Sharon Evans, Virginie Komaniecki, François Essendi…

2012

Cécile Bergame, Christine Charpentier, Sabrina Chezeau, David Tormena, Chririne El Ansary, Eric Pintus, Pierre Delye, Didier Kowarsky, François Vincent, Catherine Gaillard, Monsieur Mouch, Cécile Pérus, Thierno Diallo, Virginie Komanieki, Arleen Thibault, Yannick Jaulin, Halima Hamdane, Richard Bohringer, Lamine Mbengue, Armelle et Peppo Audigane, Amandine Orban de Xivry  & fabien mouton,  Freddy Desvéronnières, Jean Metegnier, Jeannine Qannari, Julien Masdoua et Robert Tousseul, Laurent Carudel, Ludovic Souliman, Marc Buleon, Nina Gomez, Sylvain Cebron de Lisle & Chouin...

2013

Bernat Combi, Layla Darwiche, Guilaine Haté, Fred Pougeard, Guy Prunier, Hélène Richard, François Godard et Fréderic Bougouin, Anne Sophie Perron & Marcel, Colette Migné, Luigi Rignanese & Laurent Blanc, Jérôme Aubineau & Basile Gahon,  Jeanine Qannari, Christian Pierron, Myriam Pellicane, Armelle et Peppo Audigane & Peter Chand, Maggy Faraux,  Laurent Daycard, Ludovic Souliman, Clément Goguillot, Cahina Bari, Gille Crépin, Jean-Marc Derouen, Olivier de Robert, Veronique de Miomandre, Rogo Koffi Fiangor, Tony Havart, Pascal Mitsuru-gueran, Albert Sandoz, Nadine Walsh, Severine Sarrias,  Françoise Crête, Michel Billet, Hélène Bardot, Claude Delsol, Céline Verdier, Cécile Naud, Elisabeth  Troestler, Ludovic Souliman, Laurent Azuelos, Alassane Kouyaté, Salia Kouyaté...

2014

Stéphane Guertin, Jihad Darwiche, Gigi Bigot, Ali Merghache, Clément Goguillot, Bernard Blot, Anne Lopez, Marc Laberge, Victor Cova Correa, Najoua Darwiche, Aimée de la Salle, Frère Ours, Halima Hamdane, Daniel Fatous, Rachid Akbal, Pierre Delye, François Godard, Jérôme Aubineau,  Bernadette Heinrich, Olivier de Robert, Caroline Sire, Michel Sikiotakis, Pascal Quéré, Isabelle Genlis, basile, Adama Akili, Anne-Sybille Couvert, Ria Carbonez, Anne Deval & Frédéric Blancot, Sandrine Gniady & Vincent Brusel, Huile d'Olive et Beurre Salé, Mariam Koné, Magali Mineur, Mr Mouch & Niqolah Seeva, Kala Neza, Nidal Qannari, Oliviero Vendraminetto, Yolaine, Debora Di Gilio, Ludivine Henocq, Alice Abélia, Catherine Lavelle, Nathalie Thibur, Sophie Chenko, Carole Joffrin...

2015

Alberto Garcia Sanchez, Pépito Matéo, Gigi Bigot, Stéphane Guertin, Frédéric Pradal, Armelle et Peppo Audigane, Najoua Darwiche, Jean Métégnier, Olivier Villanove, Kamel Guennoun, Layla Darwiche, François Godard, Jihad Darwiche , Franck Sylvestre, Pierre Bertand, Junior Birba, Françoise Goigoux, Caroline Sire, Serge Valentin, Marc Buléon , Rémy Boiron, Philippe Campiche, Lamine Diagne, Valer'egouy, Patricia Gaillard, Serap Guven, Stéphane Kneubulher, Sylvie Vieiville, Ben Zimzet, Katell Grabowska (avec Ben Zimet), Anolis daycard, David Tormena, Marion Lo Monaco, Nathalie Lhoste -clos, Julien Staudt, Philippe Imbert, Jean-Pierre Avinent, Hassen Ayeche...

2016

Cie Audigane, Boubacar N'Diaye, Colette Migné, Kamel Guennoun, Bernard Barbier, M. Mouch, Chloé Gabrielli, Jeanne Ferron, Valer'Egouy, Olivier de Robert, Daniel Fatous, Guy Prunier, Lamine Diagne, Philippe Campiche, Sylvie Delom, Jérôme Thomas, Violaine Robert, Corentin Soleilhavoup, Linda Lopez, Arleen Thibault, Hamont est sur la Lune, Jean-Claude Bray, Frida Moronne , Pierre Delye, Philippe Imbert, Dominique Despierre (Hélios Quinquis, JulienUrsule) , Laurent Carudel, Pierre Desvigne, Ladji Diallo, Michel Galaret, Olivier Hédin, Nezha Lakhal Chevé, Ali Merghache, Muriel Revollon, Rémi Salas, Fatiha Sadek, Julien Staudt, Bertrand Chollat, Nia Koskas , Eric Alber, Cristina Temprano, Laurence Calabresse, Emmanuel Chollet...

 

2017

François Rollin, Armelle et Peppo Audigane, Coline Morel, Elodie Mora, Fiona Macleod, Myriam Pellicane, Didier Kowarsky, Marianne Lanavère, Halima Hamdane, François Moïse Bamba, Kamel Guennoun, Ahmed Hafiz, Claudia Mad’moizèle, Catherine Caillaud, Fred Vilain, Sabrina Chézeau, Pépito Matéo, Gaëlle-Sara Branthomme, Laurent Azuelos, Thomas Suel, Gigi Bigot, Olivier Hédin, Florent Mercadier, Catherine Lavelle, Laurent Daycard, David Torména, Mélissa Baker, Lucie Catsu, Jean Metegnier, Mathieu Desfemmes, Philippe Gautier, Florence Férin, Eric Larrivé, Flopy, Italia Gaeta, Gilles Ghéraille, Anne Grigis, Marion Lo Monaco, Nathalie Lhoste-clos, Marie Prete, Franco Rau, Alain Vidal, Stéphane Guertin, Binda Ngazolo, Cathy Dupuys...